25.03.2013

Декорируем детскую комнату: практические советы


Психологи утверждают, что от того насколько удобно и комфортно ребенок чувствует себя в своей комнате, зачастую зависит его жизненный тонус, желание учиться и развитие талантов. Именно поэтому родителям нужно подходить к вопросу о декорировании детской спальни с большой ответственностью. Выбор подходящей мебели, гармоничной цветовой гаммы, нужных материалов и еще масса других аспектов покажется неразрешимой проблемой, с которой не справиться без помощи профессиональных дизайнеров. Но на самом деле это не так. Достаточно изучить всего несколько основных правил по обустройству детской комнаты и созданию интерьера, что окажется весьма увлекательным и будет способствовать вашему сближению и большему взаимопониманию с детьми. Ну что ж, приступим)) 

 

Задуматься о том, чтобы выделить ребенку отдельную комнату стоит по наступлению им  двухлетнего возврата. У жителей мегаполисов, которые живут в квартирах этот вопрос стоит более остро. Нехватка комнат, вынужденные переезды или перепланировка квартиры занимает много энергии и обходится родителям в немалые финансовые вложения. К счастью жители коттеджного поселка «Чулково club» с такими проблемами не сталкиваются. В просторных комнатах наших домов хватит места даже самым смелым мечтам по обустройству интерьера. 

 

 

Цвета

Цветовая гамма задает основную идею интерьера и, безусловно, является основополагающим фактором при выборе общего стиля комнаты. С возрастом восприятие мира меняется, а дети живут в окружении той обстановки, которую выбирают родители. Чтобы вы не ошиблись с выбором, предлагаем вашему вниманию палитры, оттенки и сочетания, рекомендованные опытными декораторами.

 

Для каждого возраста мы подобрали определенную палитру и чтобы не ломать голову, как сочетать понравившиеся цвета, можно использовать самое простое правило: выбрать любую “горизонталь” из 3 оттенков в каждой из палитр - это гарантировано будет отличное сочетание.

 

Для детей от рождения до 3 лет

Нежные и пастельные оттенки, которые мягко знакомят вашего малыша с миром красок, но при этом не утомительные для его очень чувствительной психики. Достаточно выбрать 1-2 основных оттенка для больших поверхностей + еще 2 - для мебели, постельного белья, штор и ковриков. Остальные оттенки желательно добавлять очень локально.

Что касается ярких цветов, то пусть это будут игрушки и книжки с картинками, ведь все они сейчас очень яркие.

 

 

Для детей от 3 до 11 лет

Настало время самых ярких красок, уже достаточно насыщенных, но еще не слишком сложных оттенков. В этом возрасте у ребенка впервые появляются любимые цвета. Впечатления, полученные в этот период, нередко формируют характер на всю жизнь. Поэтому привить ребенку чувство цветовой гармонии в этом возрасте очень легко.

Чтобы ребенок не уставал от разнообразия впечатлений, основную часть ярких красок желательно перенести в зону игр. А спальное и рабочее место оформить более мягко. Отлично смотрится повторение небольших участков яркого цвета на разных предметах мебели и декора.

 

 

Мебель

Для детской комнаты лучше сразу выбирать такую мебель, которая будет легко трансформироваться и «расти» вместе с ребенком. Например, кроватка может раздвигаться в манеж, в диванчик или кресло - в пеленальный столик, который со временем может стать полноценным комодом, со множеством ящичков для игрушек, книжек, тетрадей. Высота стульев и стола также может регулироваться по росту взрослеющего ребенка.

 

 

Обратите внимание на то, что мебель в комнате новорожденного должна быть простой: кроватка, манеж, пеленальный столик, комод для первых одежек, стульчик для кормления. Оригинальность дизайна в этом случае уступает функциональности, прочности и безопасности. Кроватку лучше выбрать деревянную, пропускающую воздух. Верхний бортик такой кроватки сейчас нередко покрывают специальной пластмассой, предназначенной для детских зубов, а рейки бортов должны располагаться так, чтобы ручка или голова ребенка не застряла.

 

 

Примерно с двух лет оригинальность мебели становится важным фактором, так как влияет на формирование художественного вкуса и интересов ребенка, творческого подхода к жизни, прививает нестандартность мышления. Например, кровать может быть сделана в виде домика с дверкой, окошком и крышей из перекладин с натянутым тентом.

 

 

Для малыша будет интересна кроватка, стилизованная под автомобиль, или гарнитур в морском стиле с кроватью-лодкой. 

 

 

Зоны 

Ребенок взрослеет, а вместе с ним взрослеет и комната. Так, например, детям дошкольного возраста хватает всего двух зон: игровой, расположенной посередине комнаты ближе к окну, и спальни с небольшой зоной хранения вещей первой необходимости. Школьникам уже необходима полноценная рабочая зона, оборудованная многофункциональным столом, стеллажами, полками для книг, хорошим освещением. Зона хранения также «вырастет» и будет предназначаться для большего количества вещей.

 

 

Материалы

Сегодня детскую мебель из массива дерева почти не производят - лишняя громоздкость и тяжесть дают о себе знать. Самым популярным материалом остается ДСП, покрытый ламинатом или меламином. Толщина такого покрытия составляет примерно 1,5-3 см, чем в полной мере обеспечиваются все защитные функции. Мебель с таким покрытием, как правило, устойчива к внешним воздействиям. Не меньшей популярностью пользуются вариации на тему натурального или тонированного деревянного шпона.

 

 

Поверхности в детской должны быть ровными и гладкими со скругленными углами. Для отделки стен чаще используют покраску или отделку обоями. В последнее время особенно популярны хлопковые покрытия (обои с включением хлопкового волокна), обладающие теплоизолирующими и приятными тактильными качествами. 

 

 

Желательно, чтобы пол в детской был теплым, легко переносящим влажную уборку и выдерживающим удары. Отличным покрытием, отвечающим этим требованием, является паркет или ламинированный паркет. В игровой зоне (чаще всего в центре комнаты) необходим ковер из несминаемого ворса, с антистатичными и невоспламеняющимися характеристиками. 

 

 

Декорирование

Если хотите создать оригинальную детскую комнату, вам не обойтись без декора. В дизайне детской комнаты можно использовать широко известные всем фоторамки в виде разноцветных зверей, любимых героев и т.д. Для того чтобы заинтересовать ребенка и сделать его активным участником процесса, можно вместе своими руками сделать настенные аппликации, а впоследствии украсить ими детскую комнату.

 

 

Использование виниловых наклеек из цветной однотонной пленки поможет воссоздать картину светящегося звездного созвездия, подарит вашему ребенку радость и незабываемо преобразит детскую комнату. 

 

 

Не бойтесь экспериментировать, ведь выбор декора, материалов и детской мебели безграничен!

Участки в Раменском районе Московской области Участки в Раменском районе Московской области
Дома и коттеджи в Раменском районе Дома и коттеджи в Раменском районе
Участки по Каширскому шоссе Участки по Каширскому шоссе
Дома и коттеджи по Каширскому шоссе Дома и коттеджи по Каширскому шоссе
Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе
Участки по Новорязанскому шоссе Участки по Новорязанскому шоссе