05.04.2013

Ландшафтный дизайн. Рекомендации и идеи


Давно уже прошли те времена, когда жители Подмосковья окружали свои коттеджи ровными грядками из овощей и стройными рядами фруктовых деревьев. В ходе массового переселения жителей столицы в экологически-чистые и менее шумные районы появилась определенная разница между дачным участком и современным загородным домом. Сейчас все большее число счастливых жителей коттеджных поселков стремятся получить от приусадебной территории нечто большее, чем обычный огород, и жители «Чулково club» - не исключение. С приближением долгожданной весны, жители нашего поселка все чаще задумываются о создании на своем просторном участке неповторимого дизайна, который превратит его в настоящий эталон стиля, красоты и умиротворения.

 

Создать красивый и гармоничный облик своего участка возле дома возможно двумя способами. Первый ― обратиться за помощью к профессионалам, а второй ― создать ландшафтный дизайн самостоятельно. На самом деле, нет ничего сложного в том, чтобы создать проект сада мечты собственными силами (помощь может понадобиться только в процессе засаживания крупными растениями). Вниманию дизайнеров-любителей представлено огромное количество самых разнообразных растений, материалов, мебели и прочих аксессуаров. Однако стоит отметить, что во всем этом разнообразии легко запутаться и натворить таких дел, что вместо уютного участка вы станете несчастным обладателем ужасной свалки бессвязных предметов и растений. Для того чтобы не столкнуться с подобной проблемой, следуйте нашим советам! 

 

 

Перед тем, как приступить к созданию проекта вашего приусадебного участка, нужно ознакомиться с основными правилами ландшафтного дизайна:

 

Во-первых, участок возле дома должен быть удобным и функциональным. Там должно быть всё, что вам нужно, а функциональные зоны и отдельные элементы должны располагаться в соответствии с законами ландшафтного дизайна и общечеловеческой логикой. Линии дорожек должны быть плавными, а растения не загромождать пространство. Не забывайте про выделенные места для садовой мебели и детской зоны.

 

 

Во-вторых, необходимо создать ощущение цельности и гармонии. Помните, главное в ландшафтном дизайне – это состояние погружения в особый мир. Старомодно выглядит всеми любимая «горка» посреди газона и растения, которые стилистически не подходят друг другу.

 

 

В-третьих, ландшафт должен быть интересным. Главная задача ландшафтного дизайна ― поражать воображение, вызывать восторг и положительные эмоции. Именно поэтому продумывать все элементы дизайна нужно очень скрупулезно и осознанно. 

 

 

Современный ландшафтный дизайн состоит из множества различных элементов, о которых нужно помнить при разработке общей картины проекта. 

мощеные дорожки, которым отводится не только декоративная функция, но и решение практических задач – удобство перемещения по участку. Для них предусматриваются различные виды покрытия: керамическая плитка, камень, песок, галька и т.д.

газон - неотъемлемая составляющая ландшафтного дизайна. Именно от него зависит создание гармонии на участке. Это своеобразный фон, подчеркивающий красоту деревьев и цветов, разделяющий территорию на отдельные функциональные зоны.

декоративные водоемы – очень важные элементы, которые, при условии правильного и полноценного оформления, становятся центральными звеньями дизайна, способными привлечь всеобщее внимание. Что касается видов таких водоемов, то их можно привести достаточно большое количество: фонтан, пруд, ручеек, имитация родника, каскад, водопад и т.д. Причем каждый из таких типов водоемов можно дополнить специальными растениями или создать диковинные очертания берегов.

освещение и декоративные мелочи (статуэтки, фигурки и т.д)  – последние, но не менее важные штрихи, без которых не мыслим современный ландшафтный дизайн.

 

 

Одиним из плюсов для творческих порывов (таких как создание ландшафтного дизайна) в «Чулково club» является тот факт, что на всех участках «есть, где развернуться» и попробовать применить все основные элементы идеального сада на собственной территории. Так что дорогие наши жители ― творите, придумывайте и реализовывайте свои мечты

 

А для тех, кто хочет получить все и сразу при покупке дома представляем коттедж МюнхенВ доме выполнены все внутренние отделочные работы и подключены коммуникации. А на участке сделан профессиональный ландшафтный дизайн, высажены деревья и кустарники.

 

Вы должны помнить, что ландшафтный дизайн коттеджа - это наглядный показатель вашего незаурядного вкуса, в котором проявляется ваша индивидуальность. Для тех, кто хочет видеть свой участок не только красивым и уютным в течение всего лета,но еще и уникальным предлагаем ознакомиться с такими креативными идеями:

 

1. Включите в дизайн-проект садовую подсветку.

Вернуть уют вашему участку после захода солнца под силу садовой подсветке. Вариантов уличного освещения сейчас великое множество, на любой вкус и кошелек. Самое простое решение – мини-фонарики на солнечных батареях. Не требуют профессиональной установки и обходятся без проводов. Достаточно воткнуть их в землю вдоль дорожек  и светлый путь в темное время суток вам будет обеспечен. Украшением сада станут и декоративные фонари, внутрь которых вставляются обычные свечи-таблетки. Их можно повесить на крыльце или по периметру беседки.

 

 

 

2. Птичку жалко ― декорируем скворечник

С того момента, когда скворечники мастерили дети на уроках труда, – много воды утекло. Теперь домики для птиц создают известные дизайнеры. Скворечники делают круглыми и даже многоэтажными, не только из дерева – но также из стекла и бетона, раскрашивают в сочные цвета и украшают забавными надписями. Не знаем, как птицам, но вашим гостям эти красочные дизайнерские объекты понравятся точно))

 

 

 

3. Модная садовая мебель

Создать уютный уголок возле дома поможет садовая мебель. Сейчас на пике популярности кованые лавки, столы и стулья с деревянным сиденьем. Красивая плетеная мебель из ротанга или лозы также остается актуальной в этом сезоне. Вне конкуренции – тик и лиственница. Всю остальную неокрашенную деревянную мебель придется предварительно покрывать специальными составами.

 

 

 

 

4. Креативные дорожки

Тренд нового сезона - садовые дорожки должны быть яркими! Узор из разноцветной тротуарной плитки или округлых спилов дерева, брусчатка с пробивающейся в швах травкой, морская галька или хрустящий под ногами гравий. Выбирайте, что ближе вам! И не обязательно делать дорожки одинаковыми на всем участке – разноплановые тропинки помогут поделить единую площадь на тематические зоны: огород, сад, зона отдыха и т.д.

 

5. Цветы в горшках

Цветы можно посадить в землю, а можно в вазоны, горшки и подвесные кашпо, а затем перемещать эти посадки по дому и участку, как душе будет угодно. Расставьте горшки на веранде, в зоне для пикника или создайте «мобильные» цветущие группы, которые при желании легко разбираются и переносятся на новое место. В качестве декоративных емкостей для цветов подойдут старые ящики, лейки, бочки и другие ненужные предметы.

 

 

 

Ландшафтный дизайн открывает бесчисленные возможности для человека, при реализации которых удается в корне поменять представление о том, какой вид должен иметь коттеджный участок. Сегодняшние советы призваны не только помочь нашим жителям в их стремлении создать идеальный сад собственными силами, но и  быть в курсе модных тенденций и основополагающих правил в ландшафтном дизайне. И теперь, даже, если вы решите обратиться за помощью к профессионалам, вы будете точно знать, каким вы видите ваш сад и сможете объективно оценить представленный вам проект. 

 

 

Удачи и новых творческих идей! Творите, придумывайте и реализовывайте свои мечты! Ваш «Чулково club».

 
Участки в Раменском районе Московской области Участки в Раменском районе Московской области
Дома и коттеджи в Раменском районе Дома и коттеджи в Раменском районе
Участки по Каширскому шоссе Участки по Каширскому шоссе
Дома и коттеджи по Каширскому шоссе Дома и коттеджи по Каширскому шоссе
Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе
Участки по Новорязанскому шоссе Участки по Новорязанскому шоссе