30.04.2014

МИР-ТРУД-МАЙ!


 

Международная история праздника 1 Мая насчитывает более 100 лет. Традиция праздновать «Первомай» возникла еще в конце 19 века, когда 1 мая 1886 года американские рабочие вышли на демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня вместо пятнадцатичасового. И в память об этих событиях 1 Мая стал Днем международной солидарности трудящихся и по всему миру отмечался выступлениями рабочих с социальными требованиями. Но мало кто знает, что праздник 1 Мая имеет древние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.

 

 

В России 1 Мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название День Международной Солидарности трудящихся и широко отмечался в советское время. В 1997 году 1 Мая переименовали в Праздник Весны и Труда. 

 

 

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

 

Сейчас об истории появления самого праздника позабыли и для нас всех 1 Мая ― это радостный праздник весны и труда, а так же дополнитеьные каникулы перед летом. Этот день символизирует начало затянувшейся в этом году весны и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. И пусть мы уже не выходим с праздничными транспарантами на площади, это день все равно привносит в нашу жизнь немножко больше дружелюбия, радости и света.

 

 

Примите наши поздравления

В прекрасный, яркий, майский день!

Пусть будет ваше настроение

Всегда цветущим, как сирень,

Пусть буде жизнь прекрасна ваша,

И дети счастливы всегда,

Пусть дом ваш будет полной чашей!

Удачи, счастья и добра!

 

С праздником! 

 

 

Участки в Раменском районе Московской области Участки в Раменском районе Московской области
Дома и коттеджи в Раменском районе Дома и коттеджи в Раменском районе
Участки по Каширскому шоссе Участки по Каширскому шоссе
Дома и коттеджи по Каширскому шоссе Дома и коттеджи по Каширскому шоссе
Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе
Участки по Новорязанскому шоссе Участки по Новорязанскому шоссе