04.11.2015

4 ноября – День народного единства


Коллектив коттеджного поселка «ЧУЛКОВО club» поздравляет всех с Днем народного единства!

День народного единства, можно смело назвать старым праздником на новый лад. 4 ноября является самым молодым праздником с многовековой историей.

Во времена Смуты (1598-1613) польские войска вторглись в Россию сначала под предлогом оказания помощи Лжедмитрию I, а затем – с целью покорить Москву. Четыреста лет назад, 4 ноября 1612 года отряды Второго народного ополчения, численностью около восьми тысяч человек, освободили московский Кремль от польских захватчиков. Руководил отрядами князь Дмитрий Михайлович Пожарский, который участвовал в Первом народном ополчении и по решению схода возглавил Второе. Его помощником стал нижегородский земский староста, который обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение против захватчиков – Кузьма Минич Захарьев Сухорукий (Минин).

В этот день наши предки, все как один, забыв о разности социальных статусов, происхождения и вероисповедания, сумели объединиться и освободить от иноземных захватчиков московский Кремль.

Спустя два столетия, в 1803 году члены Вольного общества любителей словестноски, наук и художеств выступили с предложением начать сбор средств на постройку памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. Спустя пять лет в ходе конкурса на лучший проект памятника победил скульптор Иван Матрос, но устанавливать исторический монумент было решено в Москве. В течение 6 лет (1812-1816) в Санкт-Петербурге проводились работы по созданию памятника и только в 1817 году памятник был доставлен в Москву. Расположили его напротив входа в верхние торговые ряды (нынешний ГУМ), но в 1931 году его посчитали помехой для проведения парадов на Красной Площади и перенесли к собору Василия Блаженного, где он находится и по сей день.

Мы еще раз хотим поздравить всех граждан нашей страны с историческим праздником – Днем народного единства, и пожелать не забывать историю России, чтить традиции и помнить героев, которые смогли изменить ход истории.

 

 

Участки в Раменском районе Московской области Участки в Раменском районе Московской области
Дома и коттеджи в Раменском районе Дома и коттеджи в Раменском районе
Участки по Каширскому шоссе Участки по Каширскому шоссе
Дома и коттеджи по Каширскому шоссе Дома и коттеджи по Каширскому шоссе
Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе
Участки по Новорязанскому шоссе Участки по Новорязанскому шоссе