30.12.2013

Рынок загородной недвижимости Подмосковья: итоги 2013 года


Рынок загородной недвижимости является одним из самых разнообразных и активно развивающихся. Коттеджи Подмосковья и организованные коттеджные поселки, таунхаусы, загородные жилые комплексы, дачные дома - это далеко не полный список возможных форматов загородного жилья.

 

По итогам 2013 года покупатели жилья бизнес и премиум-класса приобрели домов и таунхаусов в строящихся комплексах и загородных поселках Москвы и Подмосковья на общую сумму более $3,8 млрд. Относительно прошлого года денежный объем рынка увеличился на 18%, говорится в исследовании компании Intermark Savills. 

На загородном рынке заключено около 450 сделок в строящихся поселках бизнес- и премиум-класса на общую сумму $0,8 млрд. Около 55% спроса пришлось на коттеджи, 25 % - на таунхаусы, 20% - на участки без подряда.

За последние годы вокруг Москвы сформировались три пояса поселков:
– до 30 км от МКАД;
– на удалении до 60 км от Москвы;
– более 100 км от Москвы.

В 2013 году именно сегмент «дальних дач» стал наиболее динамично развивающимся: помимо существующих и находящихся в активной стадии строительства поселков, заявлен ряд новых проектов, отмечают специалисты IntermarkSavills.

Но по итогам года в самой большой степени спросом пользуются мультиформатные поселки, где представленны три и более видов загородной недвижимости. На данный момент на первичном рынке их насчитывается 14% от общего числа поселков. Одним из таких поселков является поселок бизнес-класса «ЧУЛКОВО club». По итогам года наиболее популярным форматом загордной недвижимости был признан коттедж.

По состоянию на конец 2013 года две трети всех загородных поселков Московской области относятся к проектам эконом-класса. Поселков бизнес-класса меньше – 28% от общего количества адресов в продаже. Доля элитных поселков в общей структуре первичного рынка – 6%.

 

Замедление темпов роста ВВП, волатильность курсов валют, законодательные инициативы в области налога на недвижимость и поправки к градостроительному кодексу, которые могут существенно сократить сроки строительства объектов, сказались и на уровне спроса, указывают в www.irn.ru. Занимавший второе место по объему предложения сегмент домовладений стоимостью от $2-3 млн оказался наименее востребован покупателями, по данным Knight Frank. Наибольшим спросом пользуются объекты стоимостью до $1,5 млн.

С точки зрения направлений, популярных у девелоперов загородной недвижимости Подмосковья, стоит отметить углубление тенденции стирания границ между традиционно престижными и альтернативными трассами. Фактически каждый девелопер работает на том направлении и в том районе, где у него есть подходящие активы и понимание специфики взаимодействия с властями. Второй немаловажный фактор – репутация и имидж направления. Так, среди покупателей бытует вполне обоснованное мнение, что «Новорязанское шоссе – это доступно», поэтому и число поселков здесь растет с каждым месяцем. В январе-марте это направление стало одним из лидеров в структуре нового предложения.

По итогам 2013 года можно сделать вывод о том, что жилье на рынке загородной недвижимости Подмосковья по-прежнему пользуется спросом. В основном этот спрос обеспечивается во многом благодаря ипотеке.

По оценке экспертов на настоящий момент происходит качественное изменения рынка загородной недвижимости Подмосковья. Качественная недвижимость с хорошими планировками, достаточным количеством машино-мест, развитой инфраструктурой всегда найдет своего покупателя.

 

Источники: http://www.irn.ru http://www.opin.ru

Участки в Раменском районе Московской области Участки в Раменском районе Московской области
Дома и коттеджи в Раменском районе Дома и коттеджи в Раменском районе
Участки по Каширскому шоссе Участки по Каширскому шоссе
Дома и коттеджи по Каширскому шоссе Дома и коттеджи по Каширскому шоссе
Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе
Участки по Новорязанскому шоссе Участки по Новорязанскому шоссе