12.09.2014

Упрощенная процедура регистрации недвижимости


Процедура купли-продажи недвижимости упрощается: премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект закона "О государственной регистрации недвижимости".

Государственный кадастр недвижимости и Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) объединят в один орган. Благодаря этому сроки регистрации сделок с имуществом сократятся в несколько раз и процедура подачи сведений о приобретенной недвижимости будет упрощена.

Новый законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года. Зарегистрировать право собственности можно будет на основании одного обращения в единый реестр недвижимости — через любой его офис на территории страны или через интернет. При этом внесение большей части сведений и учетно-регистрационные процедуры будут происходить без участия заявителя — в порядке межведомственного взаимодействия. Будет создана единая система, содержащая сведения о домах, квартирах, земельных участках и других объектов недвижимости, включая всю юридическую историю.

Благодаря нововведениям сроки регистрации сократят с 18 календарных до 5-7 рабочих дней.

Нынешний законопроект — часть комплекса мер по упрощению регистрации сделок на недвижимость. В правительстве рассматривается также законопроект, снимающий с граждан обязанность собирать сведения об объектах недвижимости при сделках с ней: эта задача перекладывается на банкиров, нотариусов и страховщиков. Все это, по мнению авторов законопроектов, позволит сделкам с недвижимостью стать более безопасными и прозрачными, даст возможность справедливо начислять налог на недвижимое имущество.

 

По материалам irn.ru и riarealty.ru 

Участки в Раменском районе Московской области Участки в Раменском районе Московской области
Дома и коттеджи в Раменском районе Дома и коттеджи в Раменском районе
Участки по Каширскому шоссе Участки по Каширскому шоссе
Дома и коттеджи по Каширскому шоссе Дома и коттеджи по Каширскому шоссе
Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе
Участки по Новорязанскому шоссе Участки по Новорязанскому шоссе