27.03.2015

Увеличение штрафов ЖКХ: новые поправки


Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ, уже в этом году штрафы за просроченные платежи коммунальных услуг возрастут почти вдвое. По данным издания, правительство уже направило в Госдуму соответствующие поправки в статью 155 ЖК РФ. Теперь пени за просрочку с оплатой услуг увеличатся с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ в день, которая на настоящее время составляет 8,25%. Неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от общей суммы задолженности. Проценты в этом случае будут начисляться с 91-го дня просрочки.

По словам заместитель министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, штраф за неуплату услуг ЖКХ должен быть сопоставим с банковским кредитом, поскольку долг фактически является кредитом, предоставленным неплательщикам. Он также сообщил, что штрафы будут начисляться не только конечными потребителями, но и всеми звеньями цепочки поставщиком коммунальных услуг.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ, Галина Хованская, уже подтвердила получение таких поправок. По ее словам, поправки в закон будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

Участки в Раменском районе Московской области Участки в Раменском районе Московской области
Дома и коттеджи в Раменском районе Дома и коттеджи в Раменском районе
Участки по Каширскому шоссе Участки по Каширскому шоссе
Дома и коттеджи по Каширскому шоссе Дома и коттеджи по Каширскому шоссе
Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе
Участки по Новорязанскому шоссе Участки по Новорязанскому шоссе