24.07.2015

Как правильно распорядиться сбережениями


Любой образованный человек хорошо понимает, что хранить деньги дома (под матрасом или в чулке) — далеко не лучшая идея. Для того, чтобы защитить деньги, необходимо вкладывать сбережения в те или иные финансовые инструменты. Это понимают все. А вот дальше рассуждения обычно пробуксовывают. Возникают десятки вопросов: что это за инструменты? Как ими пользоваться? Постараемся ответить хотя бы на часть этих вопросов.

 

Доверие к национальной валюте

Как показывает практика, большинство граждан предпочитают оставлять свои деньги на хранение в банках. Так, по данным ЦБ, в I квартале 2015 года совокупный объем вкладов физических лиц в российских кредитных организациях увеличился на 2,9%, до 19,1 трлн рублей. Причем рублевые депозиты в марте выросли на 1,3%, а валютные снизились на 3,3%. Как объясняют эксперты, причина роста — высокие ставки по вкладам. Так, в ноябре 2014 года средняя максимальная ставка не превышала 7,7%, в декабре она выросла до 12,4% из-за того, что ЦБ повысил ключевую ставку сразу с 10,5% до 17%. В настоящий момент средняя ставка составляет 12,88%, несмотря на то что мегарегулятор с 5 мая снизил ключевую ставку до 12,5%.

«Сейчас лучше всего хранить сбережения в национальной валюте. И хотя Банк России понизил ключевую ставку, кредитные организации предлагают вполне привлекательные условия по вкладам, в частности по рублевым. При этом лучше отдать предпочтение банкам с государственным участием. Не исключено, что уже осенью мы увидим вторую волну кризиса в мелких финансовых учреждениях», — комментирует председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Что же касается валюты, то здесь эксперты советуют быть осторожнее. Риск потерять свои накопления высок. «В валюту вкладывать деньги рискованно, поскольку валютные колебания являются самыми непредсказуемыми. Доллары и евро можно купить только на текущие нужды, например для отдыха за границей», — рекомендует эксперт-аналитик MFX Broker Антон Краско.

Но если вы все же решите конвертировать свои средства в валюту, то тогда отдайте предпочтение «зеленым». «Если выбирать между долларом и евро, то преимущество за американской валютой. Проблемы европейской экономики, несомненно, отразятся на курсе евро», — считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Впрочем, если вы не готовы рисковать, вкладывая средства только в рубли или только в валюту, то лучше всего воспользоваться «золотым правилом» и держать деньги сразу в нескольких денежных единицах. Однако не забывайте, что система страхования вкладов обеспечивает только 1,4 млн рублей компенсации в случае банкротства банка. То есть если вам удалось накопить больше этой суммы, то лучше «разбить» ее по нескольким вкладам в разных кредитных организациях.

Самый надежный способ вложения средств во все времена – недвижимость

Как говорят эксперты, традиционным инвестиционным инструментом в период кризиса является недвижимость. Правда, если на то есть накопленные средства. Впрочем, можно воспользоваться ипотечным кредитом. Однако эксперты рассчитывают, что к этой осени рынок недвижимости возобновит свой рост. «Меры правительства по стимулированию ипотеки экономжилья позволит его «оживить», - считают они. Но уже сейчас стоит поторопиться.

В период роста просрочки по оплате за поставленные материалы и банкротства строительных компаний наиболее рациональной является покупка новостроек на завершающем этапе строительства и на вторичном рынке. Объекты недвижимости в большинстве регионов России (особенно наглядно эту ситуацию можно проследить в Москве и Санкт-Петербурге) с середины 2014 года потеряли более 50% своей докризисной стоимости». При этом недвижимость при необходимости можно сдавать в аренду.

Вложения на вес золота

Похоже, что золото и серебро остались интересны только представительницам слабого пола. Инвесторы же в настоящее время предпочитают не вкладываться в драгоценные металлы, несмотря на возможность пополнить свои карманы. Виной тому своя специфика. На фоне нестабильного рынка драгоценные металлы могут показать хорошую доходность. Но необходимо помнить, что обезличенные металлические счета не являются застрахованными в Агентстве по страхованию вкладов. Следовательно, данный вид вложений в банк является весьма рискованным».

Не стоит также надеяться получить реальную прибыль при работе с физическим металлом. Приобретение слитков или монет — неудобная форма инвестирования. При покупке/продаже слитков удерживается налог на добавленную стоимость в 18%, а монеты в качестве инвестиционного инструмента можно рассматривать только «с натяжкой». Впрочем, если вы все же решите вложить средства в то же золото, то запаситесь терпением. «Инвестиции в золото целесообразно рассматривать в долгосрочной перспективе — более чем на 10 лет. Текущая цена на мировых рынках в районе $1200 за тройскую унцию драгоценного металла выгодна для приобретения с расчетом, что стоимость «желтого металла» составит $2000 к 2023 году. Уже не стоит ожидать такого же резкого роста цен на золото в геометрической прогрессии, которая наблюдалась до конца 2013 года», — советует руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов.

По материалам «MK»

 

Участки в Раменском районе Московской области Участки в Раменском районе Московской области
Дома и коттеджи в Раменском районе Дома и коттеджи в Раменском районе
Участки по Каширскому шоссе Участки по Каширскому шоссе
Дома и коттеджи по Каширскому шоссе Дома и коттеджи по Каширскому шоссе
Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе Коттеджный поселок по Новорязанскому шоссе
Участки по Новорязанскому шоссе Участки по Новорязанскому шоссе